Навигация







Полезная информация

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
автор: admin2 (опубликовано: 11 октября, 15:10)
Золотые годы Елены Захаровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Желаем здоровья на долгие годы,

Чтоб Вас стороной обходили невзгоды,

Чтоб счастье и радость не знали разлуки,

Чтоб душу согрели Вам дети и внуки.


Уже много лет в отделении социального обслуживания на дому №7 обслуживается Горбаконева Елена Захаровна, в девичестве Дмитриенко. Уважаемому человеку, труженику тыла, многодетной матери 10 октября исполнилось 90 лет.

Беззаботной ее жизнь не назовешь. Жительница с. Стародубского родилась в с. Кенже-Кулак Туркменского района в многодетной семье, где воспитывалось 8 детей. Родители работали рабочими в колхозе. Жилось трудно, голодно. Поэтому, едва окончив пять классов, Лена стала работать в том же колхозе. В 1941 году ее отец, как и многие другие мужчины, ушли на фронт. Все колхозные работы пали на плечи женщин и детей. Елена работала воловщиком. Погоняла волов, на которых сеяли, пахали, а еще убирала зерно, косила сено. Раз в неделю, и то на ночь, отпускали детей в село, а утром снова скирдовали, молотили, возили зерно на коровах на склад. В непосильных трудах и разрухе прошла и молодость девушки. Замуж Лена вышла в 1951 году за Горбаконева Василия Ефимовича, уехав из родного дома в с. Серафимовское Арзгирского района. Вскоре муж устроился на работу в совхоз «Стародубский», куда переехала вся семья.

Елена Захаровна и Василий Ефимович воспитали четверых детей. Старший сын Виктор окончил техникум и работает учителем в МОУ №7. Василий работал механизатором в родном совхозе. Николай живет в с. Томузловском, работает оператором на АСЗ. Младшая дочь Татьяна - предприниматель, живет в г. Кисловодск. Дети и многочисленные внуки очень заботливо относятся к матери и бабушке. Часто наведываются к ней в гости, помогают по хозяйству: где дом родительский подремонтировать, где забор отладить. Есть уже у женщины и правнуки, и праправнуки.

Не забывают Елену Захаровну и работники социальной службы. Они помогают пенсионерке справляться с делами по дому. «Старость у меня счастливая, в доме газовое отопление, хлебопечка хлеб печет, машинка стирает, телевизор есть. Дети обеспечивают продуктами», - отмечает Елена Захаровна. О социальных работниках она всегда отзывается добрым словом: «Это люди золотой души, всегда придут на помощь, когда нуждаюсь».

Среди жителей села долгожитель пользуется заслуженным авторитетом.

В день рождения у Елены Захаровны много гостей. Весь стол заставлен угощениями и сладостями. Много цветов. Отделение социального обслуживаниями на дому № 7 совместно с работниками сельской администрации поздравили юбиляра с 90-летием. С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни зачитали письмо от президента Российской Федерации В.В. Путина, поздравление от главы администрации с. Стародубского В.Ф. Купаева, а также подарили памятные подарки. В ответ со словами благодарности обратилась Елена Захаровна, поблагодарив за оказанные внимание и заботу.

От всего сердца мы поздравляем Елену Захаровну с Днем Рождения.

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»

 просмотров: 236
 комментариев: 0

Календарь памятных дат

  • 9 декабря. День героев России.











  • погода


    Авторизация

  • count 88x31px
    count 88x31px
    count 88x31px