Навигация







Полезная информация

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
автор: admin2 (опубликовано: 22 июня, 11:06)
РОМАНТИКИ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Миллионы людей добровольно делают добро. Их называют волонтерами. Они романтики, они легки на подъем и мобильны. Всегда находятся там, где нужна их помощь. В основе волонтерского движения лежит старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги тем, кто нуждается в твоей помощи. Социальное направление, самая востребованная сфера волонтерской деятельности. Волонтер на дому - особый вид деятельности добровольчества,помощи одиноким пожилым людям.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с июня 2018 года внедряется современная технология «Выходной без одиночества». В отделении социального обслуживания на дому № 7, осуществляющего свою деятельность на территории с. Стародубского, новый проект оценили и сотрудники и получатели социальных услуг.

Так, волонтер - пенсионер Кузмицкая Любовь Семеновна по собственному желанию делится своим временем, энергией, навыками и знаниями, чтобы помочь соседке Малашенко Антонине Петровне, обслуживаемой отделением, которая после перенесенных инсультов старается восстановиться, так как не желает быть обузой своим близким. Любовь Семеновна навещает Антонину Петровну в выходные дни. Во время посещений она оказывает помощь в осуществлении санитарно-гигиенического ухода, кормлении, прогулок, чтении газет, совместного чаепития. Постоянно поддерживает Антонину Петровну морально, не разрешает ей раскисать, останавливаться на достигнутых успехах. А успехи действительно есть: год назад Антонина Петровна была неподвижно прикована к постели, не разговаривала и не пыталась даже подняться; сегодня она уже самостоятельно кушает подданный обед, ходит на ходунках, частично восстановлена речь. Любовь Семеновна помогает ей выйти во двор, подышать свежим воздухом, порадоваться пению птиц, посмотреть на распустившиеся цветы.

Волонтер-соседЛеонченко Валентина Петровна, сама находится в преклонном возрасте,

но после возвращения сына в родительский дом стала помогать соседям-получателям социальных услуг Чертковым Марии Ивановне и Владимиру Яковлевичу. Супруги перенесли инсульт, дочь проживает в другом районе и приезжает по мере возможности. Валентина Петровна так же оказывает помощь в кормлении, приготовлении пищи, что-то из еды приносит с собой, посвящает в последние новостные события, поддерживает морально.

На территории Буденовского района проектом «Выходной без одиночества» положено начало развития добровольческого движения «Волонтеры серебряного возраста» и соседского волонтёрства. Волонтеры с удовольствием сотрудничают социальной службой. Они понимают, что при наличии материальных трудностей бабушкам и дедушкам больше всего нужны не подарки и вещи, а постоянное внимание и участие.

 

Пресс центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»

 просмотров: 285
 комментариев: 0

Календарь памятных дат

  • 9 декабря. День героев России.











  • погода


    Авторизация

  • count 88x31px
    count 88x31px
    count 88x31px