Навигация







Полезная информация

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
автор: admin2 (опубликовано: 22 февраля, 12:02)
«Занятия с психологом»

Социальный работник может поощрять пожилых людей устанавливать новые социальные контакты и связи, проявлять интерес к религии, выздоровлению, занимательному досугу, к участию в самых различных видах помощи и взаимопомощи. Социальные работники оказывают помощь пожилым людям только в пределах своей компетентности, а если потребуется более квалифицированная помощь, задача социального работника— ее обеспечить.

В этом и заключается психотерапевтическое предназначение социального работника – способности и согласии выслушать, поддержать, проявить сочувствие. Ведь очень часто старые люди обращаются за социальной помощью из-за желания иметь моральную и коммуникативную поддержку, а покупка и доставка продуктов – лишь повод для принятия на социальное обслуживание. И в таком случае для них более значимым является непосредственное общение с социальным работником, возможность поделиться воспоминаниями, обсудить сериал, показать рукоделие и т.п.

Доброжелательное отношение к пожилым людям как носителям вечных человеческих ценностей и национальных традиций, проявление искреннего интереса к событиям их долгой и не всегда простой жизни, восхищение уже самим фактом того, что человек дожил до старости, позволяют социальному работнику завоевать доверие пожилого человека, его желание сотрудничать.

Именно на тему предотвращения "профессионального выгорания" сотрудников, психолог ГБУСО «Буденновского КЦСОН» Лемешева Наталья Григорьевна проводит регулярные занятия с социальными работниками Центра. В отделении социального обслуживания на дому № 9 села Томузловского в феврале состоялось очередное занятие. Входе групповой беседы социальные работникиактивно обсуждали полученный материал спсихологом, могли задать волнующие их вопросы иполучить наних ответы профессионала. Потому что, социальные работники уверены: полученные знания обязательно пригодятся им при оказании помощи пожилым людям.


Пресс-центр

Буденновский КЦСОН

 просмотров: 249
 комментариев: 0

Календарь памятных дат

  • 9 декабря. День героев России.











  • погода


    Авторизация

  • count 88x31px
    count 88x31px
    count 88x31px