Навигация







Полезная информация

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
автор: admin2 (опубликовано: 9 июня, 10:06)

В канун Дня социального работника в социально – оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» торжественно открылся физкультурно – оздоровительный комплекс «Тропа здоровья».

«Тропа здоровья» это инновационная направление, в работе социально – оздоровительного отделения. И направленно на закаливание, оздоровление пожилых граждан и инвалидов. «Тропа здоровья» представляет собой дорожку протяженностью около 100 метров, покрытую различными фракциями – песком, отсевом, мелким и крупным булыжником и спилами деревьев. На протяжении «Тропы здоровья» установлены «препятствия», турник, шведская лесенка и «зоны отдыха» - уютные уголки с пенечками и клумбами. Вся «Тропа здоровья» сделана исключительно из природных материалов.

Занятия физкультурой на свежем воздухе положительно сказываются на физическом и эмоциональном состоянии людей. Благотворно влияют на организм такие способы закаливания как босохождение по различным поверхностям, обливание стоп прохладной водой, дыхательные практики на свежем утреннем воздухе.

На празднике собралось около 50 человек – посетители отделения, представители Совета ветеранов войны и труда г. Буденновска, председатель Буденновского общества инвалидов. Директор ГБУСО «Буденновский КЦСОН» Н. А. Парахина рассказала всем собравшимся о новом направлении в оздоровлении пожилых граждан и инвалидов, о том, как создавался этот комплекс. Затем под торжественные фанфары была разрезана ленточка и «активисты здоровья» - постоянные посетители групп здоровья - первыми встали на «Тропу». Под руководством инструктора ЛФК активисты, а затем и все желающие, прошли все этапы «Тропы здоровья», торжественно заложили «Ароматную клумбу» с лекарственными растениями, и отведали травяные и фруктовые чаи в фито – баре. А затем праздник продолжился спортивными играми и танцами.

Создание комплекса «Тропа здоровья» стало возможным благодаря помощи спонсоров, которые предоставили материалы – песчанно – гравийную смесь, декоративный камень, трубы для изготовления турника и шведской стенки, брусья. Помогли приобрести укрывной материал, искусственный газон, декоративные бордюры, искусственный бассейн и многое другое.

Над созданием комплекса трудился весь коллектив отделения – вручную перенесли сотни килограмм гравия, булыжника и песка, рассаживали посадочный материал. Особенная благодарность сотруднику отделения – Лидии Васильевне Кирьяновой – автору идеи и дизайн – проекта комплекса. Помогали наши добровольные помощники – волонтеры студенты Прасковейского агротехнологического техникума и студенты Буденновского медицинского колледжа, а так же волонтеры международной организации «Искусство жизни».

 

 

Пресс – центр ГБУСО

«Буденновский КЦСОН»

 просмотров: 974
 комментариев: 0

Календарь памятных дат

  • 9 декабря. День героев России.











  • погода


    Авторизация

  • count 88x31px
    count 88x31px
    count 88x31px